Исполнение условий договора на приемку товара - сроки, уведомления и права заказчика.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Поставили товар заказчику 03 октября 2019, по условиям договора срок приемки ограничен 3-мя днями «…Срок оформления результатов приемки составляет 3 дня с момента поставки, товара по адресу...». Заказчик спустя 13 дней (15.10.2019) направляет уведомление об устранении замечаний. При этом акт о несоответствии товара не предоставил (фото фиксации тоже нет), все в уведомлении изложил. Означает ли это, что заказчик принял, во всем смысле, товар? Что ГК в этом случае гласит?

Срок приемки товара заказчиком ограничен 3-мя днями, в том числе оформление результатов приемки. Я так понимаю, если в течение 3 х дней его все устраивало, то он "согласился" с поставленным товаром и право собственности на товар перешло к заказчику... Так?)

Ответы на вопрос (15):

Из Вашего вопроса не понятно, накладную на товар Покупатель подписал?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все зависит от условий договора. Если в договоре написано, что по истечении трех дней считается что товар принят, то получается что принял (ст. 421, 454, 513 ГК РФ).

У вас немного по другому написано.

Поэтому я бы не стал однозначно утверждать, что он согласился.

Смотрите условия договора о приемке. Если там написано 3 дня, и заказчик должен был совершить активные действия, но он этого не сделал, то по умолчанию считается, чт о н принял товар

Он должен был составить акт о несоответствии.

Либо на товарной накладной указать свои замечания.

ГК РФ Статья 513. Принятие товаров покупателем

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 513 ГК РФ

1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта. Л.

Молчание о недостатках в течение трех дней не означает согласия с качеством товара. О приеме-передаче товара должен быть составлен соответствующий акт или иные документы, подтверждающие передачу товара.

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Здравствуйте Майа

Из толкования норм закона следует исходить из условий договора, если был срок указа 3 дня для приемки товара, то значит в это время заказчику следовало написать претензию, следовательно обязательства считаются исполненными

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Так как уведомили о несоответствии товара с большим опозданием, не пригласили на приемку товара представителя поставщика, полагаю, что товар принят и должна быть произведена оплата..

Постановление Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки"

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 октября 1997 г. N 18

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ,

СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ДОГОВОРЕ ПОСТАВКИ.