Хочу выписаться из первой и прописаться во второй квартире, смогу я потом приватезировать первую квартиру.

• г. Воронеж

Я прописана в кооперативной, не приватезированной квартире, там прописаны ещё дочь и внучка, живу в приватезированной квартире, но там я не прописана. Хочу выписаться из первой и прописаться во второй квартире, смогу я потом приватезировать первую квартиру. Я и везде квартиросъёмщик.

Ответы на вопрос (2):

Не сможете. Приватизируйте первую и выписывайтесь куда хотите.

Здравствуйте, Ольга! Первая квартира, как Вы пишете, кооперативная. Если это действительно так и пай за квартиру Вы внесли полностью, то эта квартира и так является Вашей собственностью, никакой дополнительной "приватизации" не нужно (п.4 ст.218 ГК РФ). Возьмите в правлении кооператива справку о выплате пая и на основании этой справки можете зарегистрировать право собственности на данную квартиру в Росрегистрации. Приватизации подлежат только муниципальные жилые помещения, кооперативные квартиры к их числу не относятся.

С уважением, А.Д.Руслин.