Как обжаловать перерасчет пенсии и вернуть прежний оклад после включения Крыма в состав Российской Федерации

• г. Симферополь

Приветствую! Мне, пенсионеру МЧС (Украины) с 2009 года, при включении Крыма в состав Российской Федерации определили должность, для перерасчета пенсии, оклад которой ниже оклада, с должности которой я уволился. Куда стучаться и кому писать, до обращения в суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Первоначально письменно обратитесь в пенсионный фонд, пусть письменно ответят и обозначат свою позицию. Далее - необходимо обращаться в прокуратуру с письменным заявлением, в котором потребовать проведения проверки соблюдения законности и принятия мер реагирования.

Пенсионный отдел расчет пенсии производит по тем данным, которые утвердила комиссия МЧС России (должностной оклад+оклад по званию+надбавка за выслугу лет+соотв. Проценты). Не хитрые вычисления, порядок которых я изучил и перепроверил, меня вполне удовлетворили, т.е. к пенсионному отделу вопросов нет. Но вот изменить величину должностного оклада пенсионный отдел не вправе, т.к. его (оклад) установила комиссия МЧС РФ. Эту претензию я оформил в виде обращения и направил в МЧС на имя министра на официальном сайте МЧС. Ответа нет уже 55 суток, и даже мое промежуточное напоминание, которое было направлено 10 дней назад - игнорируется. Вот и интересуюсь, куда обращаться? Если в прокуратуру, то на кого жаловаться, на министра МЧС РФ?