И какие документы либо копии мне потребуются.

• г. Таганрог

Купила дачу, домовая книга есть, в ФМС сказали что она устарела, хотя книга 2002 г. почему-то не действительна, дали отказ, сказали с отказом обращаться в суд, как написать заявление в суд? и какие документы либо копии мне потребуются.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 14.04.2008 № 7-П «По делу о проверке конституционности абзаца второго статьи 1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в связи с жалобами ряда граждан», абзац 2 статьи 1 вышеуказанного закона признан несоответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2), 27 (часть 1) и 55 (часть3) в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

Таким образом, чтобы прописаться на даче, она должна соответствовать двум основным требованиям - строение должно быть пригодно для постоянного проживания и земельный участок иметь категорию «Земли населенных пунктов».

Как прописаться на даче. Документы для регистрации на даче.

Итак, что же нужно сделать, чтобы регистрация на даче стала реальностью.

1. Приватизировать дачный участок

2. Оформить право собственности на строение

3. Написать обращение в Управление Федеральной Миграционной Службы с просьбой зарегистрировать вас (членов вашей семьи, кого-то еще) по месту постоянного проживания в строении, расположенном на дачном участке.

Письмо можно принести лично и зарегистрировать у секретаря, а можно отправить заказным письмом, сохранив у себя чек с почты.

4. После получения письменного ответа из УФМС с отказом в регистрации (поверьте, вы получите именно отказ), вы можете обратиться в местную администрацию с аналогичной просьбой (где также получите отказ) или сразу написать в суд по месту жительства истца заявление о признании строения пригодным для постоянного проживания, где в качестве заинтересованных лиц указываются СНТ, на территории которого расположен участок, и региональное отделение Управления ФМС. К заявлению приложите:

копию документа, удостоверяющего личность заявителя (паспорта),

копию правоустанавливающего документа на строение

копию ответа ФМС на ваше обращение

квитанцию об уплате госпошлины.

5. Суд предложит сделать строительную экспертизу для установления факта пригодности строения для постоянного проживания - для ее выполнения заранее подыщите организацию-исполнителя (обязательно проверьте лицензию на данный вид деятельности)

6. Предъявите в суде копию строительной экспертизы и ждите окончательного решения суда.

7. Положительное решение суда предъявите в районное управление ФМС по месту нахождения строения.

8. Оформляйте регистрацию в обычном порядке.