В нашем случае на работе у мамы проблемы, может ли получить папа и что для этого нужно?

• г. Адлер

Дорогие юристы, подскажите. Пожалуйста, если и муж и жена работают, то получение компенс. При рожд. Ребенка производится по месту работы по выбору супругов или существуют определенные условия? В нашем случае на работе у мамы проблемы, может ли получить папа и что для этого нужно? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Согласно Постановлению Правительства РФ "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" от 04.09.95 г. (в ред. от 08.08.2003 г.) единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей по месту работы (службы, учебы), а если родители не работает (не служит, не учится) - органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.

Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

заявление о назначении этого пособия;

справка о рождении ребенка, выданная органами загса.

В случае если оба родителя работают (служат, учатся), дополнительно представляется справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что такое пособие не назначалось.

Т.е. получить пособие при рождение ребенка может как папа, так и мама.

С уважением,

Ардашева Елена Викторовна