Отказ от прививок в школе - как защитить ребенка без Манту?

• г. Ижевск

Нас постоянно выгоняют из школы из-за отказа ставить Манту. Сдавали слюну на туберкулез, отказались принимать результат. Постоянно посылают на рентген, но рентген показан с 13 лет, да и лишний раз облучать ребенка не хочется. Мы перенесли из-за прививок лейкоз. Манту содержит страшный яд и травить ребенка не хочется. Как нам спастись?

Ответы на вопрос (3):

Это грубейшее нарушение Закона РФ "Об образовании", Обращайтесь в прокуратуру.

Добрый вечер.

Прививки у нас не обязательны, пишите жалобу директору школы, если не разберется, то в министерство образования. У нас школьное образование не зависит от наличия прививок.

Предъявлять в школу справку от врача-фтизиатра об отсутствии туберкулеза.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 (ред. от 06.02.2015) "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.