Поставщик в процедуре банкротства - могут ли быть отменены продажи оборудования другой фирме?

• г. Ханты-Мансийск

Поставщик ООО начал процедуру банкротства, купленное у него оборудование после проведения ремонта продано мною другой фирме, оборудование покупалось по остаточной стоимости и оплата производилась взаимозачетом так как другие фирмы уже не давали им в долг, а я менял свою продукцию на ихнее оборудование. Может ли конкурсный управляющий отменить эти сделки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Да, отмена возможна. Во-первых, проведение зачета после начала процедуры допускается при условии, что это не противоречит интересам других кредиторов (п. 8 ст. 142 ФЗ № 127 "О банкротстве"). на практике суды почти всегда считают интересы других кредиторов нарушенными и отменяют зачеты.

Кроме того, зачет в принципе возможен только в отношении денежных обязательств (ст. 410 ГК РФ), бартер машин и оборудования зачетом не является.