Как оформить опеку над ребёнком, имеющим отца, осужденного по статье 228 ч. 2 и находящегося в тюрьме?

• г. Красноярск

Муж осуждён по статье 228 ч 2, сейчас он в тюрьме, у нас общая дочь и мужа я жду, хочу оформить опеку над ребёнком, скажите какие сложности могут возникнуть, повлияет ли на эту ситуацию положение мужа. У меня своя квартира, машина, дочка и я живем очень хорошо, работаю я пару часов в неделю и имею хороший заработок и много свободного времени. Что вообще нужно и как лучше поступить, мне главное что бы ребёнок из приюта получил мою любовь и обрёл семью в виде нас, но вот боюсь за судимость своего мужа. Выходит он скоро, но там удо, жду ответа. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Анюта! Всё будут решать органы опеки и попечительства. В случае несогласия с их решением Вы вправе обратиться в суд.

См.: ГПК РФ. Статья 3. Право на обращение в суд.