Отказано в возбуждении дела о краже денег из квартиры в отсутствие - возможные дальнейшие действия владельца

• г. Кемерово

Отказано в возбуждении дела о краже денег из квартиры в моё отсутствие - дочь пригласила подругу в гости. Три года назад таже девочка украла телефон у дочери, но заявлять не стали. По последнему факту в заявлении указала кражу денег (15000) и телефона (7000), но вынесено решении об отказе в возбуждении дела, так как на момент кражи девочке не исполнилось 14 лет. Какие мои дальнейшие действия? Подать жалобу в прокуратуру или исковое в гражданском порядке?

Ответы на вопрос (2):

Прокуратура не удовлетворит Вашу жалобу, т.к. уголовный кодекс для всех один. Для возмещения ущерба - обращайтесь в суд с иском на родителей виновной, копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела приобщите к иску.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного ущерба. В прокуратуру нет смысла обращаться, т.к. отказ в возбуждении уголовного дела правомерен.