Как оплачивается больн. Лист если сотрудник внешний и по основному работает в другом месте.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Все зависит от того где данный работник трудился последние 2 года.

При работе в предшествующие периоду нахождения на больничном 2 года у иных работодателей, за получением пособия он вправе обратиться к любому работодателю, у которого работает в настоящее время.

Если за последние 2 года места работы сотрудника не изменились (то есть все это время он работал в одних и тех же организациях), совместитель вправе получить и один листок, и несколько. Соответственно, пособие в таком случае ему будет платить каждый работодатель.