Столкновение исков по кредитному договору - вопрос о применении срока давности

• г. Уфа

В 2007 году между Ивановым и Ивановой и Банком 1 был заключен кредитный ипотечный договор сроком до 2023 года. Однако, в 2008 году он перестал платить. Банк стал банкротом. Уступлено право требования Банку 2, который в 2015 году обратился в суд о взыскании задолженности по кредитному договору лишь с Иванова, т.е. одного только заемщика. Заочным решением иск удовлетворен. В 2019 году узнав про заочное решение Иванов и Иванова обжаловали заочное решение, которое ранее не получали на руки. Семидневный срок соблюден. Заявление пока не рассмотрено. В 2017 году Банк 2 передал Банку 3 право требования, после чего. Банк-3 подал в суд иск об обращении взыскания на заложенное имущество - квартиру. Теперь главное: Закладная оформлена в 2007 году. На последней странице есть отметка о том, что ЗАЛОГ ПРЕКРАЩЕН в 2010 году. Мы просим применить пропуск срока для подачи иска об обращении взыскания на квартиру. Основания: к иску о требовании погасить задолженность было приложено досудебное требование от 2015 года.. Вопрос о правомерности применения срока давности по последнему иску. С какого момента: с требования погасить основной долг? Т.е. с 2015 года, с момента прекращения залога - с 2010 года или иное? Мой конт. Тел.: 8-917-43-0000-8. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Зря Вы тут свой контактный телефон указали. Сейчас Вам бригада мошенников начнет звонить с предложением услуг...

По существу вопроса: срок исковой давности по взысканию задолженности по кредиту истек в 2018 году, а обращение взыскания на заложенное имущество не может быть применено с момента прекращения залога - с 2010 года.

И вообще, нужно смотреть выписку из лицевого счета, по какому основанию был прекращен залог.

В данной ситуации я считаю, что срок исковой давности согласно ст.200 ГК РФ начал течь с 201 5 года В суде заявляйте о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ.