Наследственные права инвалида первой группы по зрению в ситуации с долевым наследованием 4-х комнатной квартиры

• г. Югорск

Существует 4-х комнатная квартира, разделенная на три равные доли.

Одна доля матери жены моего отца, одна доля - жены моего отца и одна доля моего отца.

Умирает мать, но отец не оформил вступление в наследство.

Затем умирает мой отец.

У его жены есть дочь от первого брака, которая является наследницей по завещанию двух долей.

Однако, я инвалид первой группы по зрению с детства.

На какую долю мне можно претендовать, и как это оформить.

Ответы на вопрос (2):

Вы имеете право на всю долю Вашего отца, если у него нет других наследников (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

После матери жены ваш отец не наследовал, поэтому и офрлять не мог. После его смеррти наследование по закону или по завещанию. Если его доля завещана дочери его жены, то вы можете претендовать на получение обязательной ждоли, которая зависит от даты совершения завещания, а также наследников по закону. В любом случае нужно в тчение 6 месяцев обратиться к нотариусу по последнему месту жительства отца.