Обязан ли бывший гражданин Украины, получивший гражданство РФ, уведомлять ФМС о втором гражданстве и каким законом это предписано?

• г. Краснодар

Нужно ли бывшему гражданину Украины, получившему гражданство РФ подавать в орган ФМС документы для уведомления о 2-м гражданстве? В Краснодаре обязывают уведомлять раз в год, иначе штраф. Какой закон это предписывает? Есть информация, что после 4.08.2014 г. подача таких уведомления иностр. Гражданами, имеющими иное гражданство, законодательством не предусматривается. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 04.06.2014 № 142 «О внесении изменений в статьи 6

Гражданин Российской Федерации (за исключением гражданина Российской Федерации, постоянно проживающего за пределами Российской Федерации), имеющий на день вступления в силу настоящего Федерального закона гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан в течение шестидесяти дней со дня вступления в силу настоящего Федерального закона подать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) письменное уведомление о наличии у него иного гражданства (подданства) либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве.
и ст. 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»

обязывает россиян, имеющих иностранное гражданство, сообщить об этом в миграционную службу.

Статья 19.8.3. КоАП РФ. Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Вы правы, закон не предусматривает обязанности подачи такого уведомлегия для лиц, приобретших гражданство РФ в статусе иностранного гражданина после 04.08.14 г., если они не имеют гражданства 3 го государства или внж в ином государстве.