Отказ от наследства бабушки - кто будет получать арендную плату?
199₽ VIP

• г. Москва

Наследники первой очереди я дочь и бабушка (мать).

Бабушка написала отказа о наследства, одно из имущества сдается в аренду, должна ли я как теперь единсвенный наследник делить арендную плату с бабушкой, если она отказалась и написала письменный отказ от всего наследства?

В права наследства я вступлю только после 25 января.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Не должны. Вы собственник вследствие ее отказа от наследства согласно ст.1157-1159 ГК РФ, т.к. принимаете наследство в отличие от нее, а согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Нет, не должны. Учитывая отказ бабушки от наследства, все наследственное имущество принадлежит только Вам со дня открытия наследства (ст. 1152 ГК). А доходы от аренды принадлежат только собственнику помещения, то есть Вам.

Так что это по Вашему желанию, но нет, не должны.