И куда мне следует обратиться в случае, если работодатель не прав?

• г. Новосибирск

У меня сложилась следующая ситуация. Я проработала в организации 7 месяцев, уволилась 11 мая (дата увольнения в трудовой книжке). Компенсация за неиспользованный отпуск до сих пор еще не выплачена работодателем, хотя прошел уже почти месяц с даты увольнения. Кроме того, директор издал приказ 4 июня о лишении меня проф. Надбавки в размере 500 рублей за неправильно оформленный мною документ несколько месяцев назад. Вопрос: имел ли право работодатель так поступить, ведь на момент издания приказа я уже не работала на предприятии. Полагаются ли мне какие-нибудь проценты за невыплаченнную вовремя компенсацию за отпуск. И куда мне следует обратиться в случае, если работодатель не прав? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

1. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. На сегодняшний день ставка рефинансирования Банка России составляет 14 %.

2. Ответить на вопрос о правомерности лишения Вас проф. надбавки при наличие представленной Вами информации сложно, этой информации явно недостаточно.

Тем не менее Вам следует иметь в виду следующее, в соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации;

соблюдать трудовую дисциплину.

В Ваши должностные обязанности должно входить составление указанного Вами документа. Это должно быть указано в трудовом договоре, заключенном с Вами или в олжностной инструкцией, с которой Вас обязаны были ознакомить под роспись.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Внутренними нормативными актами организации, с которомы Вы должны быть ознакомлены могут быть установлены иные виды дисциплинарных взыскания. Кроме того, положением о выплате проф. надбавки могут быть предусмотрены случаи ее лишения. Кроме того, при наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен соблюсти определенную поцедуру.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

3. Защитить свои права Вы можете, обратившись в суд.

С уважением, Демидова Н.Г.