И куда мне следует обратиться в случае, если работодатель не прав?

• г. Новосибирск

У меня сложилась следующая ситуация. Я проработала в организации 7 месяцев, уволилась 11 мая (дата увольнения в трудовой книжке). Компенсация за неиспользованный отпуск до сих пор еще не выплачена работодателем, хотя прошел уже почти месяц с даты увольнения. Кроме того, директор издал приказ 4 июня о лишении меня проф. Надбавки в размере 500 рублей за неправильно оформленный мною документ несколько месяцев назад. Вопрос: имел ли право работодатель так поступить, ведь на момент издания приказа я уже не работала на предприятии. Полагаются ли мне какие-нибудь проценты за невыплаченнную вовремя компенсацию за отпуск. И куда мне следует обратиться в случае, если работодатель не прав? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

1. В соответствии со ст. 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. На сегодняшний день ставка рефинансирования Банка России составляет 14 %.

2. Ответить на вопрос о правомерности лишения Вас проф. надбавки при наличие представленной Вами информации сложно, этой информации явно недостаточно.

Тем не менее Вам следует иметь в виду следующее, в соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка организации;

соблюдать трудовую дисциплину.

В Ваши должностные обязанности должно входить составление указанного Вами документа. Это должно быть указано в трудовом договоре, заключенном с Вами или в олжностной инструкцией, с которой Вас обязаны были ознакомить под роспись.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Внутренними нормативными актами организации, с которомы Вы должны быть ознакомлены могут быть установлены иные виды дисциплинарных взыскания. Кроме того, положением о выплате проф. надбавки могут быть предусмотрены случаи ее лишения. Кроме того, при наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен соблюсти определенную поцедуру.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме. В случае отказа работника дать указанное объяснение составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под расписку в течение трех рабочих дней со дня его издания. В случае отказа работника подписать указанный приказ (распоряжение) составляется соответствующий акт.

3. Защитить свои права Вы можете, обратившись в суд.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Очень прошу ответить на мой вопрос. У меня сложилась следующая ситуация. Я проработала в организации 7 месяцев, уволилась 11 мая (дата увольнения в трудовой книжке). Компенсация за неиспользованный отпуск до сих пор еще не выплачена работодателем, хотя прошел уже почти месяц с даты увольнения. Кроме того, директор издал приказ 4 июня о лишении меня проф. Надбавки в размере 500 рублей за неправильно оформленный мною документ несколько месяцев назад. Вопрос: имел ли право работодатель так поступить, ведь на момент издания приказа я уже не работала на предприятии. Полагаются ли мне какие-нибудь проценты за невыплаченнную вовремя компенсацию за отпуск. И куда мне следует обратиться в случае, если работодатель не прав? Заранее большое спасибо.

Я работала в компании больше 5 лет. В мае 2014 года по согласованию с руководством компании мне была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск следующим путем: я была уволена по соглашению сторон 30 мая 2014 года и уже 2 июня была принята на работу, о чем есть запись в трудовой книжке. 16 марта 2015 года я уволилась по соглашению сторон. В отпуск я не ходила, работала непрерывно полных 9 месяцев. Мне была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск за 21 календарный день. Насколько я помню, по ст 122 Трудового Кодекса РФ я имею право на компенсацию за 28 календарных дней и даже больше, т.к. проработала больше 6 месяцев, которые дают право на отпуск в 28 календарных дней. У меня нет вопросов по поводу размера компенсации. У меня вопрос, правомерно ли поступила компания оплатив 21 календарный день?

Я проработала в организации официально больше 10 месяцев. После чего уволилась по собственному желанию. Действительно по собственному. Так как в течение полугода регулярно задерживали зарплату. При увольнении работодатель задним числом оформил мне отпуск на 25 дней, который мне был положен к тому времени, чтобы не платить компенсацию. Заявления на отпуск я не писала, но приказ о предоставлении отпуска пришлось подписать по давлением начальства. Кроме того, мне до сих пор не выплатили расчет, прошел уже почти месяц с увольнения. Могу ли я оспаривать в суде право на выплату мне компенсации за отпуск и моральной, решится ли вопрос в мою пользу? Спасибо.

Проработала в организации 5,5 месяцев, компенсацию за неиспользованный отпуск до сих пор не выплатили, хотя уволилась больше месяца назад. Трудовой договор не дали. Куда обращаться?

Проясните пожалуйста, я написал заявление о предоставлении мне отпуска с 29 мая с последующим увольнением по собственному желанию. Был издан Приказ о предоставлении отпуска с 29 мая по 29 июня и второй Приказ об увольнении с 29 июня,

Была сделана запись в трудовую книжку об увольнении с 29 июня. Вопрос-могу ли я устроиться на работу 10 июня, на новом месте отказываются оформлять т.к. в Трудовой книжке дата увольнения 29 июня, (дата приказа 28.05) Спасибо.

Прошу дать разъяснение по следующей ситуации.

Работодатель издал приказ, согласно которому расторгнул трудовой договор за прогул (подпункт «а» пункта 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Но в этом приказе обращает на себя внимание следующее:

- в дате издания приказа указаны день и месяц, но вообще не указан год;

- в приказе отсутствует дата, с которой расторгается трудовой договор.

Прошу, пожалуйста, ответить на три вопроса:

1) какие правовые последствия влечет за собой отсутствие в дате издания приказа о расторжении трудового договора года издания этого приказа, а также отсутствие в нем даты, с которой расторгается трудовой договор?

2) учитывая наличие в приказе указанных недостатков, какое требование в суде нужно заявить: о признании этого приказа незаконным или о признании этого приказа недействительным?

3) является ли основанием для признания расторжения трудового договора незаконным отсутствие в дате приказа о расторжении трудового договора года его издания, а также отсутствие в этом приказе даты, с которой расторгается трудовой договор?

Буду очень признателен за ваши ответы.

Имею запись в трудовой: дата увольнения 3.03.2014, а приказ издан 27.02.2014. Является ли нарушением дата увольнения позже даты приказа? В приказе было указано мой последний день 3.03.2014

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я уволилась по соглашению сторон 21.07.2008, а приказ об увольнении был издан 06.06.2008. В соглашении было условие, что в случае моей болезни дата увольнения будет отодвинута. Тем не менее, приказ был издан за 1,5 месяца до увольнения. Больничный я не брала. Знаю, что биржа труда и пенсионный фонд не любят такого расхождения в датах и в дальнейшем у меня могут возникнуть проблемы. Предприятие отказывается исправить дату издания приказа. Трудовая инспекция тоже этот вопрос опустила. Как мне заставить организацию изменить дату издания приказа, на что ссылаться? И еще. Если в трудовой книжке запись сделана: "уволена по п.1 ст.77 ТК РФ (по соглашению сторон)", а не "по соглашению сторон, п.1 ст.77 ТК РФ" - это не может быть поводом для обращения в суд?

Помогите разобраться в сложившейся ситуации. Я проработала в ООО организации с 1 октября 2015 года по 17 мая 2016 года. 17 МАЯ 2016 г считается фактическим днём увольнения. Трудовая книжка мне не возвращена до сих пор. Я подала иск в суд но и там пока нет продвижения по причине того что не удаётся разыскать официальный адрес организации. Должен ли бывший работодатель исправить запись даты моего увольнения на дату фактической выдачи трудовой книжки? Если запись должна будет исправлена, значит согласно записи до фактической выдачи трудовой я считаюсь ещё официально работником организации. Кроме компенсации за задержку трудовой книжки на какие выплаты я ещё имею право за период с 17 мая по фактический день выдачи трудовой книжки? Спасибо!

, если он проработал в организации менее 6 месяцев (имеется в виду компенсация за неиспользованный отпуск, ведь работник получает право на отпуск только по истечении 6 месяцев)?, и если может то каким образом расчитывается сумма компенсаций?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение