Правовые последствия отсутствия года и даты расторжения трудового договора в приказе работодателя - вопросы и ответы

• г. Саратов

Прошу дать разъяснение по следующей ситуации.

Работодатель издал приказ, согласно которому расторгнул трудовой договор за прогул (подпункт «а» пункта 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Но в этом приказе обращает на себя внимание следующее:

- в дате издания приказа указаны день и месяц, но вообще не указан год;

- в приказе отсутствует дата, с которой расторгается трудовой договор.

Прошу, пожалуйста, ответить на три вопроса:

1) какие правовые последствия влечет за собой отсутствие в дате издания приказа о расторжении трудового договора года издания этого приказа, а также отсутствие в нем даты, с которой расторгается трудовой договор?

2) учитывая наличие в приказе указанных недостатков, какое требование в суде нужно заявить: о признании этого приказа незаконным или о признании этого приказа недействительным?

3) является ли основанием для признания расторжения трудового договора незаконным отсутствие в дате приказа о расторжении трудового договора года его издания, а также отсутствие в этом приказе даты, с которой расторгается трудовой договор?

Буду очень признателен за ваши ответы.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, признания приказа об увольнении недействительным. Еще можете посмотреть ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ