№ и дата приказа в кадрах

Читайте также:
Вопрос №5184803

Имею запись в трудовой: дата увольнения 3.03.2014, а приказ издан 27.02.2014. Является ли нарушением дата увольнения позже даты приказа? В приказе было указано мой последний день 3.03.2014

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
22.10.2014, 19:18

Нет, не является нарушением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Сотрудник отсутствует длительное время

Сотрудник написал объяснительную, что отсутствовал на работе длительное время (почти 2 года) без уважительных причин. В этот же день издан приказ. Дата приказа об увольнении - день составления приказа, дата увольнения в этом приказе - последний день, когда сотрудник был на работе (накануне прогула). Как же выполнить требование: выдать трудовую книжку в день увольнения или на какой документ сослаться, что выдать трудовую возможно только в день составления приказа.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.08.2014, 17:39

А почему увольнение последним днем работы? Это не правильно. Читайте положения ТК РФ о прогуле. Почему его 2 года не увольняли, второй вопрос? Увольняйте текущей датой, или придется страховые взносы платить? Вы их должны были платить в течении 2-х лет, если он не был уволен. Абракадабра какая-то.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Саратов

1) какие правовые последствия влечет за собой отсутствие в дате издания приказа ...

Прошу дать разъяснение по следующей ситуации.

Работодатель издал приказ, согласно которому расторгнул трудовой договор за прогул (подпункт «а» пункта 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ).

Но в этом приказе обращает на себя внимание следующее:

- в дате издания приказа указаны день и месяц, но вообще не указан год;

- в приказе отсутствует дата, с которой расторгается трудовой договор.

Прошу, пожалуйста, ответить на три вопроса:

1) какие правовые последствия влечет за собой отсутствие в дате издания приказа о расторжении трудового договора года издания этого приказа, а также отсутствие в нем даты, с которой расторгается трудовой договор?

2) учитывая наличие в приказе указанных недостатков, какое требование в суде нужно заявить: о признании этого приказа незаконным или о признании этого приказа недействительным?

3) является ли основанием для признания расторжения трудового договора незаконным отсутствие в дате приказа о расторжении трудового договора года его издания, а также отсутствие в этом приказе даты, с которой расторгается трудовой договор?

Буду очень признателен за ваши ответы.

Юрист г. Рязань
10.09.2014, 19:04

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, признания приказа об увольнении недействительным. Еще можете посмотреть ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Совпадающей с приказом. Имеет ли здесь место нарушение установленного порядка увольнения?

Меня уволили со штатной должности в дачном кооперативе. Приказ об увольнении издал председатель правления. Согласно устава коператива, прием и увольнение осуществляет правление. Однако дата издания приказа и день фактического увольнения на 10 дней опережают дату заседания правления, на котором было принято решение меня уволить с даты,

совпадающей с приказом. Имеет ли здесь место нарушение установленного порядка увольнения?

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.12.2000, 19:57

Если Вы работали в кооперативе на основании заключенного с Вами трудового договора (а только в таком случае можно говорить об увольнении в порядке, установленном трудовом законодательством)необходимо уточнить основания увольнения: по Вашей инициативе расторгался трудовой договор или по инициативе правления кооператива. Если трудовой договор расторгался по Вашей инициативе (например, при увольнении по собственному желанию по ст.31 КЗоТ РФ) - дата проведения заседания правления значения не имеет, дата увольнения отсчитывается с даты написания Вами заявления об увольнении.

Если увольнение имело место по инициативе правления - необходимо уточнить основания увольнения (например, в связи с истечением срока действия трудового договора, заключенного на определенный срок, либо в связи с сокращением штата, либо в связи с нарушением трудовой дисциплины). В зависимости от основания и будет иметь значение дата проведения собрания правления и соблюдение требований трудового законодательства, установленных при увольнении работника по инициативе администрации. Так, об увольнении в связи с сокращением штата (п.1 ст.33 КЗоТ РФ) работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Помогите, пожалуйста. Дата приказа о приеме на работу может ли быть позже даты самого приема на работу?

Помогите, пожалуйста. Дата приказа о приеме на работу может ли быть позже даты самого приема на работу? Т.Е. в приказе указано: принять с 26.04.2010 а приказ от 17.08.2010. Большое спасибо.

Адвокат г. Пермь
30.11.2016, 17:11

[quote]Помогите, пожалуйста. Дата приказа о приеме на работу может ли быть позже даты самого приема на работу? Т.Е. в приказе указано: принять с 26.04.2010 а приказ от 17.08.2010. Большое спасибо.[/quote]

Добрый день! Приказ издан с нарушением. Обратитесь в прокуратуру с жалобой или в инспекцию по труду. Всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иваново
01.12.2016, 11:20

Добрый день! Согласно ст.68 ТК РФ приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В отношении вас имеет нарушение вышеуказанной нормы, обращаться по этому поводу в инспекцию труда или прокуратуру не имеет смысла, срок давности административной ответственности по данному факту уже давно прошел. Фактически на работу вы приняты с 26.04.2010 года, стаж работы тоже начисляется с этой даты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Набережные Челны

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: может ли приказ об увольнении работника (ч.1 п.3 ст.77 ТК РФ)

Ответьте пожалуйста на такой вопрос: может ли приказ об увольнении работника (ч.1 п.3 ст.77 ТК РФ) быть издан двумя днями позже фактического увольнения (в приказе стоит дата издания приказа 09.07.2009, а уволить работника 07.07.2009)?

Юрист г. Екатеринославка
23.07.2009, 10:01

Уважаемый Андрей.

Может, например в случае отстранения вас от работы 07.07.2009г.

Основание статья 84.1 ТК РФ -Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Пользователь г. Пермь
05.03.2021, 20:00

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В приказе дата увольнения прописывается.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
05.03.2021, 20:01

По дате приказа об увольнении надо считать стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
05.03.2021, 20:03

По той дате, когда были прекращены начисления.

Вам помог ответ?ДаНет

Если в судебном приказе не указана дата выдачи приказа, то могу ли я отменить данный судебный приказ?

Я сегодня сходил и получил в мировом суде как должник судебный приказ чтобы отменить данный судебный приказ. В судебном приказе не указана дата выдачи мне судебного приказа. Указана только дата выдачи заявителю судебного приказа 25.12.2012 г. Если в судебном приказе не указана дата выдачи приказа, то могу ли я отменить данный судебный приказ?

Юрист г. Липецк
03.06.2015, 20:14

Мы вам ответ отменим, господин Протасов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
04.06.2016, 07:47

Здравствуйте. Если 2 июня последний день работы, то можно поставить эту дату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

При увольнении в трудовой кадровик сделал ошибку: дата увольнения (дата записи)

При увольнении в трудовой кадровик сделал ошибку: дата увольнения (дата записи) соответствует дате увольнения (26.10.2015) а вот дата приказа-тут ошибка-30.10.2015 г, могу ли я настоять на том чтобы в трудовой не исправляли даты, а переделали приказ на 30.10.2015 и пересчитали мне расчет на 30.10.2015, заранее спасибо.

Юрист г. Алейск
27.10.2015, 21:23

Здравствуйте! В трудовой нельзя делать исправления.туда будет внесена другая запись с правильной датой приказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Моздок
27.10.2015, 21:36

Переделать приказ работодатель не вправе, Вам обязаны внести изменения труд. книжку.

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Кишерть

Как сделать запись в трудовой книжке,

Как сделать запись в трудовой книжке, если дата приказа о расторжении трудового договора раньше даты увольнения (приказ от 08.05., дата расторжения трудового договора 12.05.)?

Юрист г. Иркутск
21.05.2019, 08:37

Запись делается в последний день работы, т.е увольнения. 12 числа. Запись в трудовую об увольнении сотрудника вносится в последний день трудовой деятельности. Работник обязан ознакомиться с внесенной информацией и поставить свою подпись. Далее необходимо расписаться в книге учета и в личной карточке. И в этот же день, трудовая отдается на руки работнику, а так же весь полный расчет с ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение