Планируемая успеваемость - от троек к золотой медали и аттестат с отличием - реально ли?

• г. Казань

Мой ребенок по итогам первого полугодия за 10 класс получила 3 четверки по предметам, во втором полугодии все пятерки и года все пятерки, в 11 классе идут все пятерки. В случае окончания 1 и полугодия на все пятерки и сдачи ЕГЭ на соответствующие баллы, можем ли мы рассчитывать на золотую медаль и аттестат с отличием?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Главное, чтобы в аттестате все оценки были "отлично" и соответствующие баллы на ЕГЭ.

Спасибо!

Обратите внимание на слово ИТОГОВЫЕ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685

"Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении"

В соответствии с частью 10 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566; N 19, ст. 2289; N 22, ст. 2769; N 23, ст. 2933) приказываю:

Утвердить прилагаемый Порядок выдачи медали "За особые успехи в учении".

Министр

Д.В. Ливанов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 июля 2014 г.

Регистрационный N 32997

Приложение

Порядок выдачи медали "За особые успехи в учении"

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685)

1. Настоящий Порядок определяет правила выдачи медали "За особые успехи в учении" (далее - медаль), образец которой утверждается Министерством образования и науки Российской Федерации*.

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее - выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию.

Медаль вручается выпускникам в торжественной обстановке одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании с отличием**.

3. О выдаче медали делается соответствующая запись в книге регистрации выданных медалей, которая ведется в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

4. Медаль выдается выпускнику лично или другому лицу при предъявлении им документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым была выдана (направлена) медаль, хранятся в личном деле выпускника.

5. При утрате медали дубликат не выдается.

_____________________________

* Часть 10 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566; N 19, ст. 2289; N 22, ст. 2769; N 23, ст. 2933).

** В 2014 году лицам, имеющим право на получение медали "За особые успехи в учении" в соответствии с частью 10 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", указанная медаль вручается не позднее 1 октября 2014 г. (статья 2 Федерального закона от 27 мая 2014 г. N 135-ФЗ "О внесении изменений в статьи 28 и 34 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 22, ст. 2769).