Не заплатили за работу. Работал без договора. Как забрать деньги?

• г. Москва

Не заплатили за работу. Работал без договора. Как забрать деньги?

Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобы в ГИТ и прокуратуру на сайтах указанных организаций.

С уважением.

Добрый день! Если нет документов, взыскать деньги будет крайне непросто. Нужны какие-то доказательства трудовых отношений и размера оплаты, например, свидетельские показания других работников.

Здравствуйте Алексей!

Вы имеете ввиду трудовой договор или подряд?

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)