Может ли банк при выдаче кредита под залог недвижимости, потребовать, чтобы один из супругов написал отказ от квартиры.

• г. Томск

Может ли банк при выдаче кредита под залог недвижимости, потребовать, чтобы один из супругов написал отказ от квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Требовать банк не может.

Сергей!

1. Банк вправе потребовать согласие супруга на заключение договора залога квартиры, которая является совместной собственностью супругов, т.к. приобретена в период брака.

2. Отказ супруга от квартиры Банк требовать не может, т.к. в любом случае собственность супруга может быть прекращена либо на основании сделки, либо по решению суда.