Проблемы с долевой собственностью в квартире - сожительница отказывается разделить или продать

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долевой собственности. 1/4 сыну,1/4 дочери, 1/4 мне (бывшей жене), свою 1/4 долю бывший муж оформил договор ренты пожизненного содержания с иждивением на свою сожительницу.

Мы трое после моего развода в 2000 году в этой квартире не проживали и даже ключей не имели. Зарегистрированы в ней только бывший муж и дочь. Бывший муж умер и началась классика жанра.2-х комнатная квартира 48 м 2, жилая 30 м 2 (18 м 2 и 12 м 2). Сожительница всё лучшее имущество занесла в комнату 12 м 2 и врезала замок, хотя там её 7,5 м 2, а остальное МОП в итоге. Действительно 12 м 2.

Договорится невозможно. У дочери другого жилья нет. Продать всю квартиру и разделить деньги или сдать в найм сожительница не даёт. выкупить эту долю через суд у нас нет денег, по договору ренты доля оценена в 375 т. руб, а сожительница требует 500 т. руб, как за комнату. У сожительницы есть собственность 3-шка в ипотеке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Право собственности неприкосновенно, за незначительностью доли принудительно ее в данном случае не выкупить. Разве что продавать 3/4 с большим дисконтом, и пусть сама дальше общается с новыми хозяевами.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд с иском о взыскании с нее арендной платы за пользование жилым помещением. Может тогда пойдет на какие-то договоренности.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

Моя сестра в разводе с мужем. С ним (в его собственной квартире) проживает их общая совершеннолетняя дочь. Недавно бывший муж скоропостижно скончался. После его смерти выяснилось, что он нотариально оформил договор дарения 1\2 квартиры на свою сожительницу, с которой имел непродолжительные отношения. Сожительница права собственности на свою долю не оформила, на руках у нее имеется только экземпляр договора дарения и она требует выкупить её долю. Какие правовые последствия ожидают мою племянницу? Спасибо.

В разводе с мужем с 2013 года. 2-х комнатная квартира, в которой мы сейчас проживаем с сыном, была дана на семью (до развода) от Минобороны, приватизирована в 3-х равных долях (я-муж-сын). После развода в 2014 г. свою долю бывший муж договором дарения переписал своей сожительнице и остался прописанным в нашей квартире, проживает вместе с новой семьей по другому адресу. Ни он, ни его сожительница участия в оплате платежей за квартиру с 2011 года не принимают.

1. Можно ли его выписать через суд? Нужно ли на это согласие 3-его собственника, его сожительницы?

2. Бывший муж и его сожительница хотят вселить родственников сожительницы в комнату, которую они хотят выделить через суд. В праве ли они это сделать без нашего согласия?

Спасибо.

В декабре 2010 г. умер наш отец, который имел в собственности 5/7 доли в 2-х.комнатной квартиры,2/7 доли находились в собственности его сожительницы. В конце августа 2010 отец оформил завещание на сожительницу, в завещании указано:.. долю в праве общей собственности на квартиру, но доля не указана. В октябре 2010 г. отец выкупил у сожительницы ее долю 2/7 за 300 000 рублей, т. е. у отца была в собственности целая квартира. Завещание не было отозвано. Нас двое наследников, сыновья умершего. Последнее время отец сильно болел, сожительница не жила с отцом последние полгода, денег в покупку этой квартиры не вкладывала. Вопрос: На что мы,наследники можем претендовать? Можно ли отменить завещание? На что может претендовать сожительница отца? И в завещании указано, что долю в квартире, а к тому моменту у отца уже вся квартира его была, это как-то влияет? Заранее спасибо.

В декабре 2010 г. умер наш отец, который имел в собственности 5/7 доли в 2-х.комнатной квартиры,2/7 доли находились в собственности его сожительницы. В конце августа 2010 отец оформил завещание на сожительницу, в завещании указано:.. долю в праве общей собственности на квартиру, но доля не указана. В октябре 2010 г. отец выкупил у сожительницы ее долю 2/7 за 300 000 рублей, т. е. у отца была в собственности целая квартира. Завещание не было отозвано. Нас двое наследников, сыновья умершего. Последнее время отец сильно болел, сожительница не жила с отцом последние полгода, денег в покупку этой квартиры не вкладывала. Вопрос: На что мы,наследники можем претендовать? Можно ли отменить завещание? На что может претендовать сожительница отца? Хотелось бы получить развернутый ответ, если это возможно с указанием кодексов, законов. Заранее спасибо.

В муниципальном жилье прописаны мать и сын. Сын хочет чтобы мать выписалась в другое жильё, а его сожительница прописалась в этой квартире. У сына и сожительницы есть в собственности своя квартира. Цель такой рокировки сын не объясняет. Пропишут ли сожительницу?

В муниципальном жилье прописаны мать и сын. Сын хочет чтобы мать выписалась в другое жильё, а его сожительница прописалась в этой квартире. У сына и сожительницы есть в собственности своя квартира. Цель такой ротации сын не объясняет. Пропишут ли сожительницу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В даной 2 комнатной квартире (общая площадь 44 кв. м, жилая площадь 31 кв. м) были прописаны: главный квартиросъемщик по договору соц. найма дедушка моей дочери (отец бывшего мужа), мой муж, мой ребенок, мама бывшего мужа, а также бывшая жена дедушки (отца бывшего мужа), которая выписалась из квартиры в пользу моего ребенка и своего сына, а также родители дедушки, которые тоже выписались в связи с покупкой нового жилья. После смерти дедушки мой бывший муж вселяется со своей сожительницей и ее несовершеннолетним ребенком в эту квартиру, мой ребенок после развода проживал со мной в квартире (гостинке) моей мамы, в месте с еще моим одним ребенком от другого брака. Мой бывший муж после вселения в эту квартиру через год-умирает, оформить договор соц. найма и приватизации не успел. Так как в не переоформленной квартире осталась прописана моя несовершенно летняя дочь, я как опекун оформила договор соц. найма и приватизацию на моего ребенка. Данная сожительница со своим ребенком проживала там на время приватизации. После того как я оформила на своего ребенка квартиру, данная сожительница подала в суд на признания договора приватизации не действительным, признать ее членом семьи моего бывшего мужа, прекратить право собственности моего ребенка и признать право общей долевой собственности на троих: 1/3 доля сожительницы бывшего мужа, 1/3 ее дочери и 1/3 моего ребенка, на основании того, что она через суд со слов бывшей жены дедушки (бабушки моего ребенка), доказала что ребенок является дочерью моего бывшего умершего мужа. Признание ребенка было через 6 месяцев после того как мой ребенок оформил приватизацию. На данный момент сожительница проживает со своим ребенком в спорной квартире, решение суда еще нет, ключ от квартиры давать отказывается и впускать меня жить с моими детьми не собирается. На данный момент у нас обоих (я и сожительница бывшего мужа) в собственности ни чего нет. Мой вопрос, удовлетворит ли суд иск, нарушаются ли права моего ребенка касающиеся приватизации, если приватизация прошла успешна без нарушений, и что можно сделать чтобы моему ребенку осталась вся квартира?

Я подала иск на бывшего мужа о утрате права пользования жилым помещением, так как он проживает у сожительнице 2 года, а до этого жил на 2 семьи 8 лет. Суд отказал мне, но я добилась пересмотреть дело. Как мне доказать факт проживания у сожительницы, могу ли я ходатайствовать пригласить на суд сожительницу. Также бывший муж не платит за квартиру больше года, угрозами не дает мне жить. Его сожительница разрушила мою семью.

Семья в разводе больше 20 лет. При разделе 2 квартир решением суда 1 квартира была передана дочери на правах приватизации квартиры на имя мужа и дочери (муж отдал свою часть дочери) Жена квартиру которая осталась мужу ремонтировала (есть свидетели которые видели, что квартирой занималась только жена. Бывший муж умер в декабре 2016 года. Жена с дочерью об этом узнала недавно. Сожительница, которая не жила в этой квартире продала квартиру. Имеет ли право на эту квартиру дочь и бывшая жена, которая после развода осталась без жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение