Проблемы с долевой собственностью в квартире - сожительница отказывается разделить или продать

• г. Санкт-Петербург

Квартира в долевой собственности. 1/4 сыну,1/4 дочери, 1/4 мне (бывшей жене), свою 1/4 долю бывший муж оформил договор ренты пожизненного содержания с иждивением на свою сожительницу.

Мы трое после моего развода в 2000 году в этой квартире не проживали и даже ключей не имели. Зарегистрированы в ней только бывший муж и дочь. Бывший муж умер и началась классика жанра.2-х комнатная квартира 48 м 2, жилая 30 м 2 (18 м 2 и 12 м 2). Сожительница всё лучшее имущество занесла в комнату 12 м 2 и врезала замок, хотя там её 7,5 м 2, а остальное МОП в итоге. Действительно 12 м 2.

Договорится невозможно. У дочери другого жилья нет. Продать всю квартиру и разделить деньги или сдать в найм сожительница не даёт. выкупить эту долю через суд у нас нет денег, по договору ренты доля оценена в 375 т. руб, а сожительница требует 500 т. руб, как за комнату. У сожительницы есть собственность 3-шка в ипотеке.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Право собственности неприкосновенно, за незначительностью доли принудительно ее в данном случае не выкупить. Разве что продавать 3/4 с большим дисконтом, и пусть сама дальше общается с новыми хозяевами.

Обратитесь в суд с иском о взыскании с нее арендной платы за пользование жилым помещением. Может тогда пойдет на какие-то договоренности.