Отказ в приеме ребенка после больничного листа на карантине по ветряной оспе - основание в нормативных документах

• г. Пермь

На основании какого нормативного документа не принимают ребенка после больничного листа в свою группу, находящуюся на карантине по ветряной оспе.

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос регулируется не законами, а подзаконными актами.

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании", Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3525-18 "Профилактика ветряной оспы и опоясывающего лишая" (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 05.02.2018 № 12).

При обнаружении в ДОУ ребенка, больного ветряной оспой, устанавливается карантин сроком 3 недели.

Прекращается прием новых и временно отсутствующих детей, которые не прививались от этого заболевания и не перенесли его ранее, а значит, не имеют иммунитета.

.

На время карантина Вы имеете право взять больничный в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.11 "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности".