Я ветеран труда Самарской области. В этом году награждена благодарностью Министерства сельского хозяйства. Какие льготы положены?

• г. Самара

Я ветеран труда Самарской области. В этом году награждена благодарностью Министерства сельского хозяйства. Каие льготы положены?

Ответы на вопрос (1):

Виды льгот для ветеранов труда определены федеральным законом № 5 «О ветеранах». Размер и условия получения этих льгот определяют регионы через региональные законы и другие нормативные акты. Например, ежемесячная выплата ветеранам труда в Москве — 1000 Р, а в Ленинградской области — 624 Р.

По федеральному закону все ветераны имеют право:

На получение пенсии, пособий и ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). ЕДВ — это постоянная добавка к пенсии ветерана, а пособия — ограниченные по времени выплаты.

Предоставление жилья.

Компенсацию расходов по ЖКХ.

Оказание протезно-ортопедической и медицинской помощи.

Ст. 13 ФЗ «О ветеранах»: социальная поддержка ветеранов

В каком виде и размере предоставлять эти льготы, каждый регион решает по-своему.

Льготы в налоговой сфере. Статус ветерана труда не дает льгот по налогам на федеральном уровне. Налоговые льготы дают пенсионерам, а большинство ветеранов труда — как раз пенсионеры.