Как выписать отца из квартиры, если он не платит за проживание?

• г. Сыктывкар

У меня ситуация такова: отец ушел от моей мамы, когда мне было лет 16. Ушел в квартиру своей матери, где и живет по сей день. Сейчас мне 31. Есть квартира, где мы жили. Я прописан и он. Он главный квартиросъёмщик. НО, ни разу не платил за квартиру в момент проживания в семье и после этого до сих пор. Я плачу всю комуналку. Есть квитанции.

Могу ли я его выписать? Или мне дальше платить за него?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если квартира не приватизирована и отец не отказывался от приватизации, то Вы вполне можете обращаться в суд с иском о признании отца утратившим право пользования жилым помещением.

Для подготовки дела к слушанию советую обращаться к адвокатам (сбор документов там не простой).

Кроме того, Вы можете взыскать с отца квартплату за последние 3 года.