Как продлить аренду промышленной земли на 10 лет или перепродать ее доверенному лицу - советы юристов

• г. Брянск

Промышленная земля в аренде на 3 года, по документации там не застроенный цех, прошло 3 года, и скоро МО пообещало забрать участок, построиться во время не получается, очередь на проект и тд, время на застройку поджимает.. Можно ли промышленную землю продлить на 10 лет, или же его перепродать доверенному лицу, и потом обратно, подскажите пожалуйста как быть господа юристы)

Ответы на вопрос (1):

Ответ с учетом предоставленной информации

Можно ли промышленную землю продлить на 10 лет, или же его перепродать доверенному лицу

1. Специального срока аренды для промышленной земли нет.

Можно продлить срок аренды для завершения строительства.

После завершения строительства, ввод в эксплуатацию, кадастровый паспорт, регистрация собственности. Как собственник получаете права долгосрочной аренды.

2. же его перепродать доверенному лицу

Перепродать аренду, это уступить ее третьему лицу, можно только с согласия арендодателя, но это не увеличит срок аренды.

Согласно сложившейся судебной практике участки не забирают, если доказать, что не успеваете по причине задержки оформления документов на строительство. Нужно доказать, что оформление указанной документации затянулось не по Вашей вине.

Предварительно официально направить обращение Арендодателю с просьбой продлить срок аренды, указав причины, которые не зависели от Вашей воли для соблюдения сроков.