Продавец указывает стоимость квартиры в евро без определения пересчета по курсу - правомерно ли это?

• г. Первоуральск

Я покупаю квартиру.

02.08.14 был заключен предварительный договор в котором указывалась стоимость квартиры только в рублях и был внесен задаток. В предварительном договоре, не было фразы, что стоимость пересмотру не подлежит, но стоимость была указана.

В основной договор продавец включает следующий пункт: Указанная квартира продается за 1 380 000 рублей, что равно 28 855,56 евро по курсу ЦБ РФ на дату подписания предварительного договора купли-продажи от 02 августа 2014 г.

Никаких пунктов про пересчет рублей по курсу на день подписания основного договора (12.08) в договоре НЕТ.

Продавец отказывается убирать цену в евро. Меня не устраивает, что указана цена в евро, т.к. евро вырос и продавец может затребовать оплатить большую сумму.

А если мы не подпишем договор, то теряем задаток, продавец говорит, что только в его редакции будет подписан договор. Курс Правомерны ли действия продавца?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с законом цены в иностранной валюте в договорах указывать запрещено.

Причем тут закон?? цена указана не в иностранной валюте а в эквиваленте, а это допускается.