Как обжаловать решение о депортации после пропуска сроков?

• г. Уфа

Вопрос касается миграционного права. Моего друга депортировали из России (Адлер), в Абхазию. Предположительно это произошло из-за нарушения сроков въезда. Один день. Талон миграционный был некорректно заполнен, он обсчитался, и въехал на один день позже - на 91 день (не учел, что в месяце бывает 31 день). До этого он 5 лет ездил на работу в Краснодар, никогда не нарушал этих сроков. В Краснодаре был официально трудоустроен, работодатель заинтересован в его возвращении. Что то можно сделать? На руках после депортации из документов, поясняющих причину депортации, не оказалось ничего. Есть только уведомление, что ему закрыт въезд в Россию на 5 лет, и расписка, что он предупрежден об уголовной ответственности за въезд на территорию России. Можно ли с этими документами начать процедуру обжалования решения о депортации? Сроки обжалования все пропущены. Депортация произошла 27.12.18 г.

Ответы на вопрос (2):

Ирина. Хотя бы это есть и то хорошо. Не только можно, а даже нужно обращаться в суд. И судебная практика имеется положительная.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы.

Ирина - это вряд ли. Можно было бы попытаться апеллировать малозначительностью совершённого правонарушения, но как восстановить пропущенный срок для обжалования - очень большой вопрос. У депортированного есть ли какие уважительные причины пропуска срока?