В паспортном столе отказываются принимать документы на подтверждение гражданства для замены паспорта в 20 лет уже почти месяц.

• г. Лермонтов

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отказ в замене паспорта может быть законным, либо незаконным.

Если отказ обоснованный:

Если требования сотрудников подразделения по вопросам миграции законны, необходимо устранить все имеющиеся недостатки.

Чаще всего это не сложно и можно сделать прямо на месте, например, добавить недостающие сведения в заявление формы № 1 П или заполнить новый бланк.

Когда для устранения недостатков требуется определенное время, то согласуйте с сотрудником, принимающим документы, время повторного посещения и сдачи документов.

Сложнее обстоит дело, когда отказ в замене паспорта связан с отсутствием у заявителя гражданства Российской Федерации.

Заменить паспорт, выданный в нарушение установленного законодательством РФ порядка, не получится. В этом случае, паспорт, который сдан на замену, изымается и заявителю предлагается приобрести гражданство РФ.

В случае если гражданин в своем заявлении о выдаче (замене) паспорта указал недостоверные сведения, то он может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 19.18 КоАП РФ.

Если отказ в замене паспорта не обоснован:

Если отказ сотрудников незаконен и их требования неправомерны, необходимо обратиться с заявлением к руководителю этого подразделения по вопросам миграции. Либо вы можете позвонить на "горячую линию", либо написать обращение на сайте МВД РФ.

С уважением,