Следователь отправляла мне 3 повестки, которые я не получала. Теперь она грозит мне приводом. Что делать в этом случае?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Так и скажите, что не получал. Может просто сходить. Это все от обстоятельств.

Согласно ч. 2 статьи 188 УПК РФ повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Согласно ч.3 статьи 113 3 УПК РФ при наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

Следователь должен получить подтверждение, что повестка дошла до адресата. Без этого подтверждения принудительный привод на допрос недопустим. Так же отмечу, что следователь может вам определить время допроса и по телефону. Свяжитесь со следователем и объясните ситуацию.