Может ли гражданский служащий (военный пенсионер) воспользоваться правом отпуска без содержания на 14 календарных дней.

• г. Новобурейский

Ответы на вопрос (2):

Неоплачиваемый дополнительный отпуск работающим пенсионерам предоставляется на условиях, определенных статьей 128 ТК РФ. Такой отдых положен гражданам, получающим пенсию, не перечисленным в статьях 116–119 Трудового Кодекса.

Получающие пенсию по старости-14

Участники Великой Отечественной Войны-35

Ветераны труда-35

Инвалиды-60

Родители (или супруги) военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей или из-за заболевания, связанного с несением воинской службы-14

При заключении брака, рождении ребенка или смерти близкого родственника-5

Статья 128 ТК РФ разъясняет, что отдых без сохранения зарплаты длительностью в 2 недели положен всем пенсионерам по возрасту, бывшим военнослужащим и иным лицам, кроме инвалидов, ветеранов и приравненных к ним категорий граждан.

Работодатель не имеет права отозвать работника из неоплачиваемого отпуска. Такое возможно лишь в случае форс-мажорных обстоятельств.

В страховой стаж засчитываются только 14 дней данного отпускного периода.

Зависит от возраста, по сути (когда у него право на пенсию такое возникнет). Но с согласия работодателя - в любом случае может.

Статья 128 ТК РФ.

Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;