Вопросы регистрации и срока ВНЖ - допустимость подачи заявления для лиц с РВП и регистрацией на 11 месяцев

• г. Липецк

Может ли человек имеющий рвп и регистрацию на 11 месяцев подавать на ВНЖ, в отделе миграции говорят только на год и должен стоять штамп. В каком заноне это прописано не говорят.

Ответы на вопрос (1):

В УФМС сказали правильно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Удачи.