Хочу спросить могу ли я перенести электросчетчик из подъезда в квартиру.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (2):

Добрый денб. Вообще счетчики из подъезда в квартиры переносят. Законодательно это не запрещено. Но в разных регионах разная практика. Во многих городах этот вопрос охотно помогают решить. Посмотрите по сайтам энергосбытовых компаний (это поставщики электроэнергии и по поводу счетчиков обращаться надо к ним).

Самостоятельный перенос электросчетчика в квартиру с площадки считается законным, если перед этим были приняты следующие меры согласовательного характера:

В службу Энергобыт подается заявление с просьбой о переносе квартирного прибора учета.

После его рассмотрения представители компании подготавливают технические условия, согласно которым потребуется выполнить ряд монтажных операций.

По их завершении должен прийти инспектор службы и проверить правильность подключения перенесенного прибора учета электрической энергии.

Он должен опломбировать счетчик и составить акт осмотра с подтверждением отсутствия серьезных замечаний.

При таком порядке оформления переноса прибора не важно, кто был непосредственным исполнителем работ – сам пользователь или приглашенный специалист. За процедурой не последуют штрафные санкции. Но при нарушении хотя бы одного из перечисленных пунктов перенос счетчиков электроэнергии в квартиру не будет считаться законным.

Причины и порядок переноса

Не закрывающийся общедомовой элетрощиток – повод для переноса счетчика в дом во избежание вандализма

После решения проблемы законности предпринимаемых действий следует разобраться с двумя другими важными вопросами: зачем это нужно делать вообще и как перенести электросчетчик из подъезда в квартиру с соблюдением всех правил монтажа (согласно требованиям ПУЭ).

Причины переноса электросчетчика

После переноса электрического счетчика в квартиру можно не беспокоиться о его сохранности и легко отслеживать текущие показания по индикатору прибора.

Несмотря на то что счетчик формально считается собственностью Энергосбыта, ответственность за его состояние и работоспособность по закону возлагается на проживающих в квартире граждан.

Переносить электросчетчики из подъезда в квартиру можно в тех случаях, когда эта операция действительно востребована и согласована с соответствующими службами.