Может ли брат продать свою часть наследства без моего согласия?

• г. Благовещенск

У нас с мамой квартира приватезирована на двоих в равных долях. Мы с ней жили в месте всю жизнь. Я и поддержка и опора ей была. Так получилось, что к нам присоединились два моих брата. Своего жилья у них нет. Один из братьев пригрозил продать свою часть часть наследства после смерти матери. Имеет ли он такое право без моего согласия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Квартира находится в долевой собственности вас и мамы. Половина доли в праве собственности принадлежит вам, половина доли в праве собственности принадлежит вашей маме. После смерти матери откроется наследство в виде доли в праве собственности на квартиру.

Наследниками первой очереди являются дети, родители, супруг.

Исходя из описанной ситуации наследовать долю матери будете вы и два брата.

Продать свою долю брат вправе только с предварительного письменного уведомления вас и только в нотариальном порядке.

НО ваша мама вправе составить завещание в вашу пользу на свою долю. В этом случае наследовать сможете только вы.

Екатерина Олеговна,

Если оформлять завещание, то у брата, на день открытия наследства, при определенных условиях, может быть право на обязательную долю.

Но в этом случае он может обжаловать завещание в суде?

Если мама напишет завещание на меня.

Здравствуйте Екатерина Олеговна,

Оспорить завещание можно в нескольких случаях, например:

1)неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;

2)по причине возраста — старческого слабоумия;

3)при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;

4)несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;

незаконное содержание завещания;

5) оформление документа в ненадлежащей форме.

6) Признание наследника недостойным;

7) Если Ваши братья являются иждивенцами наследодателя, нетрудоспособные инвалиды.

С Уважением!

Уважаемая Екатерина Олеговна! При жизни мама может оформить договор дарения на Вас с правом пожизненного проживания в квартире. Оформляйте у нотариуса. Налогов платить не будете. В этом случае братья ничего не получат.