Вопрос - Являются ли заверенные копии судебных актов должным образом согласно процессуальным нормам?

• г. Красногорск

Для подачи кассационной жалобы в Верховный Суд РФ получил заверенные копии решения суда первой инстанции и апелляционного определения.

Моя кассационная жалоба будет рассматриваться по старым процессуальным нормам, а значит к ней нужно прикладывать заверенные копии судебных актов нижестоящих инстанций.

На выданной копии решения суда и апелляционного определения росписи судьи и секретаря — не заходят на гербовые печати.

На лицевой части последней страницы стоит штамп «КОПИЯ ВЕРНА» с герббой печатью.

Гербовая печать частично заходит на штамп «Копия верна».

На штампе «копия верна» есть подписи судьи и секретаря — но гербовая печать на подписи не заходит.

Если росписи судьи и секретаря не заходят на гербовые печати — данные копии считаются заверенными должным образом?

Чтобы копия судебного акта считалась должным образом заверенной — роспись судьи и секретаря обязательно должна заходить на круглую гербовую печать?

Это является поводом для возвращения кассационной жалобы назад — без рассмотрения по существу?

https://d.radikal.ru/d20/1910/19/ae6296092d19.jpg

https://d.radikal.ru/d08/1910/a1/83904fdf46c8.jpg

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Антон! Не мудрите!

Малиновская Наталья Анатольевна, прошу прощения - не очень Вас понял.

Я всего лишь хотел уточнить - являются ли должным образом заверенными копии решения суда первой инстанции и апелляционного определения, если росписи судьи и секретаря не знаходят на круглую гербовую печать?

У меня походит к концу срок на обжалование. И если вернут назад кассационную жалобу по такому поводу — будет очень плохо.

Кассационная жалоба будет рассматриваться по старым правилам в СК ГД ВС РФ. А значит времени на исправление недостатков никто не даст. Просто вернут назад - без рассмотрения по существу.

Если росписи судьи и секретаря не заходят на гербовые печати — данные копии считаются заверенными должным образом?-да считается.

Парфенов Валерий Николаевич, так же благодарю за ответ.

Надеюсь, что Я правильно понял ваш ответ:

Если росписи судьи и секретаря находятся рядом с гербовой печатью, но не заходят на саму гербовую печать — такие копии считаются заверенными должным образом.

Следовательно заверенные таким образом копии судебны актов - не являются поводом для возвращение кассационной жалобы (без рассмотрения по существу).

Формально все реквизиты - присутствуют. Просто печати не заходят на росписи.

П. 12.5 Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 «Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде»

Выдаваемые судом копии судебных актов (приговор, решение, определение, постановление) должны быть заверены подписями судьи, председательствующего по делу, а в случае его отсутствия — председателя суда (заместителя председателя суда) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда. При заверении соответствия копии судебного акта подлиннику на лицевой стороне последнего листа под текстом копии судебного акта (ниже реквизита «Подпись») проставляется штамп «Копия верна» (форма N 67) и гербовая печать суда.

Требования о наложении печати на подписи судьи Я - не нашел.