Как получить перерасчет за твердые коммунальные отходы, если в доме прописаны четыре человека, но фактически проживает только один?

• г. Симферополь

В доме прописано четыре человека, по факту проживает один (собственник), (брат живёт по другому адресу, бывшая жена (официально разведены) с её сыном тоже не проживают в доме) квитанция по оплате за твердые коммунальные отходы приходит на всех четверых. Как получить перерасчет и доказать, что проживает один человек?

Ответы на вопрос (3):

А чем вам это поможет? Собственники все обязаны нести бремя содержания имущества. Разделите лицевые счета и будете платить только за себя.

Они не собственники, собственник только тот кто проживает.

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии с жилищным законодательством, лица, проживающие совместно с собственником, несут те же права и обязанности по оплате коммунальных услуг, что и собственник.

То, что Вы называете "пропиской", правильно называется "регистрацией по месту жительства".

Регистрация по месту жительства носит уведомительный характер.

То есть возникает ситуация, когда Вы одному учреждению (ФМС) письменно сообщаете, что проживаете в данной квартире, а другому учреждению (получателю оплаты за ТБО) в это же самое время - собираетесь доказать, что не проживаете там.

Перерасчет придуман для тех случаев, когда "прописанный" временно выезжает куда-то (в отпуск или командировку) и может документально подтвердить этот факт.

Попробуйте подать заявление о перерасчете, приложите справки о составе семьи из ТСЖ или УК, но может и не прокатить, практика по таким делам разная.

Некоторые суды говорят о том, что если Вы не хотите платить по месту прописки - докажите факт оплаты по месту фактического проживания, а иначе получается, что ТБО за Вами вывозят по месту проживания, а плату Вы не вносите ни там ни здесь, что, по-мнению судов - не правильно.