Если сноха хочет подарить дом бабушке будет ли бабушка ветеран труда платить налог на дарение.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Придется платить НДФЛ

Не облагается только НДФЛ только дарение близкому родственнику (сноха не близкий родственник, согласно НК РФ)

При этом согласно абзацу второму пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

письмо Минфина РФ от 27 мая 2019 г. N 03-11-11/38260

В данной ситуации налог платить не нужно.