Запрещено ли проектирование квартала так, что появляется транзит?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос, можно ли организовывать во внутриквартальных улицах одностороннее движение автотранспорта? Я студент архитектурного факультета, у нас курсовая по проектированию квартала многоэтажной застройки, и там по-моему мнению необходима односторонняя улица для предотвращения транзита через квартал и значительного сокращения расстояния пути до домов.

Преподаватели запрещают делать мне такой прием, ссылаюсь на какой-то закон, какой закон-они не говорят.

Что за закон и как можно его обойти?

Запрещено ли проектирование квартала так, что появляется транзит через него? И даже если этот транзит устранен с помощью внедрения односторонней улицы, нельзя разве поставить все знаки и решить проблему (преподаватели говорят нельзя ( ( (

Ответы на вопрос (4):

Не запрещено. Если знаки выставлены верно

См. Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения") . раздел.12.1

Интересный вопрос у Вас. Так вот, организовывать во внутриквартальных улицах одностороннее движение автотранспорта не запрещено. Нет такого закона запрещающего. И проектирование квартала так, что появляется транзит через него не запрещено. Все это домыслы. Можно поставить дорожные знаки и решить проблему.

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

ГОСТ Р 52289-2004. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств (с Изменениями N 1, 2)

Данный вопрос регулируется ПДД. Согласно п. 17.2 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 в жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств... Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Это лучший ответ

Организацией дорожног движения занимаются соотвествующие службы с ГИБДД, где учитывается множество факторов, в том числе и возможность заезла выезла и т.д В законодательстве конечно нет, где и в каих ь случаях возможно/не возможно организовать одностороннее движение, ту встает главный вопрос, целесообразность, затем безопасность, удобство и т.д.

Можете оперировать вот такими, законодательными терминами.

Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ (ред. от 15.04.2019) "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) владелец парковки - уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный орган местного самоуправления либо юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, во владении которых находится парковка;

2) документация по организации дорожного движения - документация, предусматривающая проведение мероприятий по организации дорожного движения и содержащая соответствующие инженерно-технические, технологические, конструктивные, экономические и иные решения;

3) интенсивность дорожного движения - количество транспортных средств и (или) пешеходов, проходящих за единицу времени в одном направлении на определенном участке дороги;

4) мониторинг дорожного движения - сбор, обработка, накопление и анализ данных об основных параметрах дорожного движения;

5) организация дорожного движения - деятельность по упорядочению движения транспортных средств и (или) пешеходов на дорогах, направленная на снижение потерь времени (задержек) при движении транспортных средств и (или) пешеходов, при условии обеспечения безопасности дорожного движения;

6) эффективность организации дорожного движения - соотношение потерь времени (задержек) при движении транспортных средств и (или) пешеходов до и после реализации мероприятий по организации дорожного движения при условии обеспечения безопасности дорожного движения;

7) парковка общего пользования - парковка (парковочное место), предназначенная для использования неограниченным кругом лиц;

8) платная парковка - парковка общего пользования, используемая на платной основе;

9) пропускная способность дороги - максимальное значение интенсивности дорожного движения в одном направлении на определенном участке дороги при условии обеспечения безопасности дорожного движения;

10) технические средства организации дорожного движения - сооружения и устройства, являющиеся элементами обустройства дорог и предназначенные для обеспечения организации дорожного движения (дорожные знаки, разметка, светофоры, дорожные ограждения, направляющие устройства и иные сооружения и устройства).