Срок давности для доходов за 2019 год - когда последний раз могут запросить информацию?

• г. Москва

Объясните по срокам давности за доход полученный за 2019 год не позднее какого времени самое позднее могут спросить? Я так понимаю 3 года + ближайший апрель, т.е. апрель 2023 года, правильно?

Ответы на вопрос (2):

Михаил! Вы очень лихо посчитали срок, основываясь на своих интересах! А вот налоговая инспекция будет руководствоваться ч.1 ст.200 ГПК Рф, которая гласит:

1. Если "законом" не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Суды принимают обычно сторону налоговой инспекции.

Тут много нюансов, но они не для стены сайта! Есть и выходы из ситуации. Они вообще даже не для личного кабинета на сайте. Хотя ничего криминального в этих выходах нет! Просто грамотно поставленные действия гражданско-правового характера.

Умеете вы юристы ответить так, чтобы ничего не понятно было, спасибо.