Спор о классификации аппарата для лазерной эпиляции в косметологии - медицинский или небытовой. Что требуется для предоставления косметических спа-услуг?

• г. Москва

Я купила не медицинский небытовой аппарат для лазерной эпиляции в косметологии прошла обучение на нем, так же обучаюсь мед образованию и косметологии я предоставляю косметическую спа-услугу, на днях одна организация (конкуренты) начали писать заявление, что у нас медицинский аппарат, что мы работаем без лицензии и без регистрации аппарата, при работе на не медицинском аппарате и предоставляя не медицинскую услугу можно в суде доказать, что не требуется мед образование, мед лицензии и регистрации аппарата?

Ответы на вопрос (2):

Елена!

Для начала нужно знать точные характеристики аппарата, а также наличие его сертификата соответствия.

Доказывать нужно используя определенные нормы закона - в зависимости от предъявленных претензий.

Здравствуйте.

Косметологические услуги относятся к медицинской деятельности, согласно приложению к Положению о лицензировании мед. деятельности, утв.Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N291.