Возможности получения досрочной пенсии для жителей крайнего севера в зависимости от условий рождения детей

• г. Новый Уренгой

Для жителей крайнего севера в новом законе о ПР прописано, что женщина в возрасте 50 лет родившая двух и более детей имеет право на досрочный выход на пенсию. Распространяется ли это если женщина родила живого второго ребенка а он умер в роддоме.

Ответы на вопрос (1):

Эта норма - не менялась. И по тексту - вопрос в наличии документов (свидетельств о рождении), будет на двух детей - право возникнет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;