Легальность требований работодателя по возврату выплат за прекращение работы и отказ от возврата - анализ и возможные варианты

• г. Салехард

Я устроился на работу по преглошению работодателя в условиях преглошения указанно что мне полагаются выплаты то есть подъемные в размере 45000 рублей компенсация за коммерческий найм жилья в течение 3 х лет в размере 15000 рублей компенсация проезда. И в конце написано что если я не отработаю 3 года то есть уволюсь раньше этого срока то работадатель в праве потребовать выплаты обратно. Вопрос: это законно со стороны работадателя? И могу ли я отказать в возврате этих выплат? Если условия жизни тут не соответствует моим ожиданиям?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - не запрещено. Работодатель - законом не обязывается это предлагать. А если предложил - то может оговаривать, на каких условиях это будет делать. Вы же, в свою очередь, можете не подписывать договор с такими условиями, никто Вас не сможет обязать это сделать.