Легальность требований работодателя по возврату выплат за прекращение работы и отказ от возврата - анализ и возможные варианты

• г. Салехард

Я устроился на работу по преглошению работодателя в условиях преглошения указанно что мне полагаются выплаты то есть подъемные в размере 45000 рублей компенсация за коммерческий найм жилья в течение 3 х лет в размере 15000 рублей компенсация проезда. И в конце написано что если я не отработаю 3 года то есть уволюсь раньше этого срока то работадатель в праве потребовать выплаты обратно. Вопрос: это законно со стороны работадателя? И могу ли я отказать в возврате этих выплат? Если условия жизни тут не соответствует моим ожиданиям?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе - не запрещено. Работодатель - законом не обязывается это предлагать. А если предложил - то может оговаривать, на каких условиях это будет делать. Вы же, в свою очередь, можете не подписывать договор с такими условиями, никто Вас не сможет обязать это сделать.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в РКС. Проработала 1,5 года в частной коммерческой компании. В июне 2014 г. находясь в очередном ежегодном отпуске, вылетела за пределы РКС для проведения отдыха. По приезду обратилась к работодателю с просьбой оплатить перелет до г.Москвы и обратно в размере 45000 рублей. Работодатель предлагает мне оплатить сумму 20000 рублей, ссылаясь на локальное Положение об оплате проезда, в котором указано, что работникам оплачивается проезд к месту отдыха и обратно в следующих размерах: 1-2 год работы - 20000 рублей, 3-4 год работы - 30000 рублей, 5-6 год работы - 100%. Прав ли работодатель, разработав такие условия оплаты проезда?

На работе предусмотрены согласно Положению о стимулировании труда молодых специалистов работнику выплаты стимулирующего характера (материальная помощь на погашение ипотечного кредита). Со мной было заключено соглашение, в котором Работодатель обязуется выплатить Работнику выплату стимулирующего характера. С момента назначения выплаты работник обязуется отработать в течении трех лет. В случае увольнения Работника без уважительных причин, Работодатель вправе потребовать возврата выплаты в течении одного месяца с момента расторжения трудового договора. Отработав 2,5 года с момента заключения соглашения я решила уволиться, теперь с меня требуют возврата полученной выплаты в полном объеме. Законно ли требование Работодателя? Может ли возвращаться выплата стимулирующего характера?

Увольнение по сокращению штата было 11.11.2015, согласно трудового договоравыплаты заработной платы 15 и 30 числа.

Не позднее какого срока должны выплатить ВТОРОЕ пособие по сокращению. Копия трудовой книжки работодателю будет предъявлена, заявление на выплату второго пособия будет написано 11.01.2016. По закону в течении скольки дней работодатель обязан выплатить пособие в течении 5 или 10 дней? А если работодатель просрочил сроки могу я требовать от работодателя при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки.

Работодатель не подал сведения об увольнении, из-за этого у меня возникли проблемы, из-за чего я могу взыскать с работодателя зарплату за "простой" по вине работодателя.

Вопрос о сроке, в течение которого могу подать.

В статье 392 ТК РФ написано две формулировки, по первой:

"Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права", но я уже не являюсь работником, действует ли для меня этот пункт.

И второй пункт "За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм".

И вот как я это вижу: если я узнала о нарушении своих прав с последствиями, сообщила бывшему работодателю в форме досудебной претензии с доказательствами нарушения моих прав, то одновременно с этим возник срок выплаты от работодателя в мой адрес за его нарушение. И значит в течение года, пока работодатель не выплатил, я могу обратиться в суд за требованием "простимулировать" работодателя по выплатам.

Таким образом я считываю год - срок, верно?

Я работаю на государственной службе и нам положены к выплате две материальные помощи в год и денежная выплата в размере оклада к отпуску. Если я уволюсь с работы в середине года, когда уже мне выдадут эти дополнительные выплаты, то работодатель пересчитает при увольнении эти выплаты пропорционально отработанному времени или нет?

Ситуация такая. Я 3 года проработала в коммерческой компании. При приеме на работу подписала договор на испытательный срок. Была полная ставка и офиц оклад 15.000. Далее условия договора пролонгировались. Но при увольнении я узнала, что работала на пол ставки (чтобы работодателю меньше платить налогов) и оклад 6.000! Об этих условиях я не знала. Работодатель утаил. Сам это признаёт. Но договор на таких условиях я не подписывала. Он говорил, что тот договор просто пролонгировался. Теперь для декретных не могу подать достойные цифры. Что делать в таком случае? Что я могу взыскать с работодателя?

Право на компенсацию из средств работодателя расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту проведения отпуска и обратно имеют лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 325 ТК РФ). При этом не имеет значения, работает сотрудник в бюджетном учреждении, коммерческой или некоммерческой организации. Компенсацию должны выплачивать все без исключения работодатели. Если у меня организация зарегистрирована в Санкт Петербурге, и есть Ноябрьское ТУ (ЯНАО район КС) могут ли мне отказать в выплате компенсации за проезд, если я в организации работаю больше 3-х лет и не разу не пользовалась льготным отпуском, в трудовом договоре не обговаривается о льготных отпусках и выплат компенсации за проезд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если работодатель не выплатит компенсации, указанные в Соглашении о расторжении трудового договора по соглашению сторон после его подписания, можно ли взыскать эти выплаты в судебном порядке? Насколько это будет сложно?

Стоит ли в Соглашении указывать неустойку за просрочку или аннулирование Соглашения в случае нарушения условий Соглашения со стороны работодателя? Или такие формулировки, наоборот, спровоцируют работодателя не выполнять условия соглашения? Ведь при подписании такого Соглашения работодатель защищён от различных санкций по ТК РФ.

Какие ещё условия или формулировки необходимы, чтобы работник был защищён при увольнении по соглашению сторон?

Я устроился по целевому договору в государственную медицинскую организацию. В договоре прописано, что работодатель обязан предоставить при устройстве на работу служебное жилье и подъемные средства. Но по истечению полутора месяцев работы эти условия так и не выполнены. Как мне получить положенные выплаты и жилье?

В приглашение на работу и в договоре трудовом указанна сумма 15000 рублей как компенсация за коммерческий найм жилья, но с этой суммы удерживают 13% подаходного вычета и 33% алиментов, вопрос: является эта выплата компенсацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение