Муж грозится органам опеки, как защитить себя и детей?

• г. Омск

Скажите пожалуйста что делать, муж грозится, что если я уеду и увезу двоих деток, он пойдет в органы опеки и меня силой вернут. Дело в том, что он бухает уходит в запои может на месяц уйти, может всего две недели, дома временами не ночует. Руку на меня поднял, чуть нос не сломал моему старшему ребенку. Плюс он забирал детей 7 лет и 5 лет, с собой и ехал бухать, напивался и потом на машине катался по поселку пьяный с двумя детками, а когда я полицию вызвала, он свет в доме вырубил и ударил, мол нечего было полицию вызывать. Я хочу уехать от него, так как жить он мне здесь не даст, но он грозится пойти в органы опеки и меня силой вернут с детьми к нему. Нужно ли мне самой сходить в органы опеки и обрисовать там всю ситуацию и какие доказательства мне нужно для этого предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Органы опеки насильно никого никуда не возвращают. Максимум, что может сделать орган опеки: это выслушать жалобы отца и направить его в суд с иском об определении места жительства детей. Нет смысла Вам обращаться в орган опеки.

Ударил - заявление в полицию, снятие побоев. Взыскивайте алименты на детей. Ваше право уехать от такого... Пусть идёт, никто вас никуда не вернёт, сказки Венского леса.