Какие дальнейшие действия возможны с домом, входящим в список культурного наследия в Борисоглебске Воронежской области?

• г. Воронеж

По очень привлекательной цене предложили дом в центре города Борисоглебск Воронежская обл. Риэлтор сразу сказал, что дом входит список культурного наследия. Его хозяева обшили дом сайдингом и заменили фасадные окна на пластик до того как дом был признан наследием. Решением суда им разрешили так оставить. Вопрос такой сможем ли мы в дальнейшем поменять остальные окна и перекрыть крышу? Или дальнейшие действия с домом на возможны? Можно ли построить второй дом во дворе?

Ответы на вопрос (1):

После признания дома культурным наследием, вы с ним, к сожалению, больше ничего не сможете сделать. Только с разрешения администрации города, а такое разрешение администрация никогда не дает.

См.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации"

Статья 48. Особенности владения, пользования и распоряжения объектом культурного наследия, включенным в реестр, и выявленным объектом культурного наследия.