Мы с женой развелись, я хочу подать на раздел имущества.

• г. Тольятти

Мы с женой развелись, я хочу подать на раздел имущества. В законном браке мы брали потребительский кредит на сумму 160000 рублей, в данный момент я хочу разделить оплату этого кредита с бывшей супругой по полам, скажите пожалуйста реально ли это и сколько составит гос пошлина и какие документы я должен предоставить в суд и потребуется ли для этого нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Реально, пошлина зависит от суммы иска, можете справится и сами, только потом не вините себя, что не обратились за помощью к адвокату!Документы - это договор, свидетельство о расторжении брака, и конечно свидетельские показания!

Согласно ст.34 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ст. 39 СК РФ При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Так что вы можете подать заявление о разделе имущества и о разделе потребительского кредита.

Необходимые документы: Свидетельство о заключении брака; все документы, связанные с кредитом; справка с места работы истца и ответчика; При разделе общего кредита в суде, между бывшими супругами, какая госпошлина уплачивается? в процентном соотношении к сумме, или нет?

Ответ:

Поскольку будет разделяться не имущество, а обязательства, данный иск относится к искам неимущественного характера.

При подаче иска неимущественного характера и иска имущественного характера, не подлежащего оценке, госпошлина уплачивается в размере 200 рублей.