Возможность отказа от ребенка инвалида - каковы шансы отца и что будет с имуществом матери?

• г. Москва

Муж хочет отказаться от ребёнка инвалида, который у него с бывшей гражданской. Сможет ли он оформить отказ? От алиментов он не отказывается. Даст ли суд положительное решение? Может ли расчитывать мать ребёнка на имущество?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана.

Закон не дает такого права отцу, как отказ от ребенка. Он может лишь написать нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка другим мужчиной. Если усыновление произойдет, тогда биологический отец ребенка может быть избавлен от обязанностей по воспитанию и содержанию своего родного ребенка. До этих пор даже нотариальное согласие на усыновление ситуацию не изменит.

Что касается второго вашего вопроса - решение зависит от того, являлась ли мать ребенка действительно гражданской женой вашего мужа, или они были сожителями. Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в ЗАГСе. Если брак был зарегистрирован - она имеет право разделить совместно нажитое имущество. Если имело место сожительство, то претендовать на имущество ей будет достаточно сложно. Придется доказать, что именно она приобрела на личные средства.

Источник: СК РФ.

Здравствуйте, отказа как такового не предусмотрено, но есть процедура лишения родительских прав. Мать ребёнка (при условии, что брак не был зарегистрирован) может рассчитывать на имущество вашего мужа, только если он напишет завещание на неё. Ребенок, в отношении которого родитель лишен родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства (п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ).