А если человека задержат или просто остановят, а он скажет что он не дееспособный, то что тогда будут делать?

• г. Киров

А если человека задержат или просто остановят, а он скажет что он не дееспособный, то что тогда будут делать?

Ответы на вопрос (5):

Недееспособным человека может признать только суд, в этом случае над ним устанавливается опека. И за все действия этого лица ответственность будет нести опекун. Так что, ситуации, когда недееспособного могут задержать почти нулевая.

Если человек скажет о недееспособности и подтвердит это документально, то дальнейшие его расспросы запрещены, через орган опеки и попечительства или опекуна.

А стоит ли вообще говорят что я не дееспособная когда меня останавливает или задерживает или доставляет в отдел полицейский?

Конечно стоит и лучше носить с собой соответствующие документы.

При наличии документов о недееспособности полиция сообщит в орган опеки о необходимости приехать и помочь недееспособному.