Как взыскать долю жилого дома без ЗУ - возможные способы и необходимые действия
199₽ VIP

• г. Тамбов

Прошу ответить мотивированно.

Согласно выписки из ЕГРН Сведения о зарегистрированных правах на земельный участок (ЗУ) отсутствуют. Но должнику (правоприемнику) принадлежит 1/4 доля жилого дома в селе. Можно конечно обратить взыскание на долю жилого дома без ЗУ. А можно произвести госрегистрацию на 1/4 долю ЗУ (имеет кадастровый номер) и все вместе выставить на торги. Что для этого надо. Можно ли судебном иске просить признать право собственности на долю ЗУ не смотря на неизвестный статус данного ЗУ. Или же попытаться сначала получить сведения о ЗУ у должника (препятствует) или в сельсовете.

Ответы на вопрос (5):

Сначала получите сведения. Далее все зависит от предмета иска и того какое имущество есть у должника. Если это единственное жилье, то ничего не выйдет (ст. 446 ГПК Р Ф)

Ув.Слава!

Так как право собственности ст.209 ГК РФ не зарегистрировано в Росреестре, то можно обратиться к администрации об уточнении прав. Что бы было с чем в суд идти.

Ваши сомнения понятны. Ваши сомнения заключаются в том, что как можно продать, обратить взыскание... на жилой дом, который находится на не зарегистрированном в Росреестре земельном участке, Как понимать единство судьбы дома и земельного участка. Получается, что дом находится на неизвестно кому принадлежащем земельном участке.

В иске просить признать право собственности на долю ЗУ не смотря на неизвестный статус данного ЗУ не будет иметь успеха. Информация правит миром. Нужно ее собрать и потом с этим в суд за решением, ст.194 ГПК РФ.

Удачи!

Здравствуйте Слава

Для обращения взыскания на долю земельного участка, з.у. должен быть на кадастровом учете, что исходя из вопроса не усматривается. Понудить должника произвести регистрацию прав на землю даже через суд невозможно, поэтому в вашем случае обращайте взыскание на долю жилого домовладения

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)

Статья 13. Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости

Внесение сведений в Единый государственный реестр недвижимости осуществляется органом регистрации прав:

1) в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав - при внесении основных сведений об объекте недвижимости и сведений о правах, об ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости, о сделках, подлежащих на основании федерального закона государственной регистрации;

Это лучший ответ

Добрый вечер.

Если собственник доли дома до сих пор не оформил право собственности на участок, то насильно, даже через суд вы этого сделать не сможете. Так как это доля, рекомендую обратиться к его содольщикам и узнать судьбу этого участка, это будет быстрее и надежнее, так как администрация распространять такую информацию третьим лицам вообще может отказаться. Если содольщики будут молчать, закажите выписку в МФЦ на этот участок, там будет видно кому он принадлежит. А вообще, если сумма долга соответствует стоимости доли дома, то и не трогайте вы этот участок. Еще момент, если у должника это единственное жилье, то обратить взыскание вы на него не сможете.

А почему Вы решили, что у должника имеется право собственности на землю, которое он просто не зарегистрировал? Скорее всего, земля муниципальная, и кстати она вполне может быть в аренде у должника. Обратить взыскание можно только на принадлежащее должнику имущество или имущественные права, но никак не на то, что он только МОЖЕТ (и то не точно) приобрести в собственность.