Могут ли МФО подумать, что я скрываюсь от неуплаты, если мой телефон отключен на несколько дней?

• г. Москва

У меня есть МФО и есть просрочки по ним. Если они звонят а телефон выключен поскольку на работе нельзя пользоваться ими и включаю его только после работы. Могут ли они подумать что я скрываюсь от неуплаты если телефон будет отключен пару дней?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, в зависимости от продолжительности просрочки.

Здравствуйте Александр! Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет — решать только Вам.

Звонки на работу и другие способы распространения информации о Вашем долге по месту работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

В дальнейшем большая часть МФО предложит закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали. Также возможно рассмотреть вариант о выкупе долга через коллекторов.