Регистрация и налогообложение садового дома с мансардой - влияние площади мансарды и отличия от жилого дома

• г. Уфа

Имеется садовый дом временного проживания с мансардой. Учитывается ли при регистрации недвижимости площадь мансарды? Чем отличается налогообложение садового дома от жилого, кроме кадастровой стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Налог на имущество физических лиц относится к местным налогам и устанавливается НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. Изучайте нормативный акт, который действует в вашем городе, поселении или районе.

При определении налоговой базы исходя из кадастровой стоимости имущества базовый размер налоговых ставок, установленный НК РФ, может быть уменьшен до нуля или увеличен не более чем в три раза местными НПА (п. 3 ст. 406 НК РФ).

В отношении нежилых домов, расположенных на земельных участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, начиная с 2015 г. применяется та же налоговая ставка, что и к жилым домам. Налогоплательщики, уплатившие налог по таким объектам в большем размере, имеют право на зачет или возврат излишне уплаченной суммы (п. 1 ст. 78, п. 2 ст. 401, пп. 1 п. 2 ст. 406 НК РФ; ч. 18 ст. 13 Закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ).