Порядок приобретения комнаты на материнский капитал - оплата и получение ключей

• г. Чебоксары

Хотела у вас уточнить: мы покупаем комнату на маткапитал и частично деньгами. В каком порядке должен происходить процесс? Когда мы должны деньги отдать и когда она нам ключи?

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе в договоре купли продажи указать порядок расчета.

Как договоритесь - так и передавайте ключи и день.

По обычаям делового оборота денежные средства (личные) закладываются в банковскую ячейку, после перехода права собственности на покупателями, продавец получает деньги.

Мат. капитал придет по безналу.

Ключи могут передать после подписания договора, либо после получения денег.

А прдавец требует чтоб я деньги передала до подписания договора, а ключи она хочет только после того, как перечислить я маткапитал. Она идёт обманным путем?

Здравствуйте! Без подписания документов не передавайте никаких дегежнвх средств продавцу. Поставьте перед фактом и предложите ей внести в договор купли-продажи комнаты пункт о том, что вы ей передали определенную сумму до подписания договора. При этом оформите акт приема-передачи части денежных средств по договору купли-продажи до подписания этого договора. В 3 экземплярах, т.к. это будет приложением договора.1 экземпляр договора останеться у Вас, второй у продавца,3 в регпалате. Лучше всего подписывать этот акт в банке, а денежные средства переводить с Вашего счета на счет покупателя. Акт приема-передачи и банковские документы о переводе средств будут прямыми доказательствами оплаты части стоимости комнаты. В договоре нужно прописать подробно какие суммы, когда и каким способом передавались/будут передаваться за недвижимость. Также составьте акт приема-передачи ключей от комнаты и далее акт приема-передачи недвижимости. Эти акты тоже будут неотъемлемой частью договора, поэтому их следует пронумеровать. Также подписывать 3 экземпляра.

Я впервые с таким сталкиваюсь. А вопрос по счёт ключей? Когда мне их должны передать?

Это как договоритесь с продавцом. Скажите, что Вам удобнее при переводе части денег и оформлении акта приема-передачи части денежных средств получить ключи. Лучше наличкой на руки не расплачиваться.